Электросамокаты на AliExpress: что и где купить в 2021 году

, обновлено

В детстве многие мальчишки мечтали о радиоуправляемой модели самолёта и, уже будучи взрослыми, осуществили мечту, купив квадрокоптер. А вот об электросамокате не мечтал никто — ну не было в то время самокатящих самокатов. Теперь же они есть, причём купить электросамокат на AliExpress можно по доступной цене, не превышающей среднюю месячную зарплату рядового российского гражданина.

Покупаем электросамокат на AliExpess

  1. Зачем покупать электросамокат
  2. Электросамокаты на AliExpress
  3. Выбор электосамоката
  4. Электросамокаты Xiaomi
  5. Электросамокаты Segway-Ninebot
  6. Электросамокаты Kugoo
  7. Вопросы и ответы

Зачем покупать электросамокат

В большом современном городе электросамокат — это не только пресловутое «средство индивидуальной мобильности», но и спасение от часовых пробок и конских цен на парковку. Конечно, самокат можно арендовать, но, во-первых, цены у прокатных контор кусаются, во-вторых, рядом с местом назначения может не оказаться разрешённой парковки, а в-третьих, чужая вещь — это чужая вещь. Купив свой собственный самокат, ты больше не будешь считать минуты и выискивать точки парковки.

Электросамокат удобен, экологичен и не требует наличия водительских прав, если его мощность не превышает 250 Вт. На более серьёзной технике, приравненной к мопедам, запрещено ездить по тротуарам, а управление ей требует наличия открытой категории «М» (на самом деле, этот момент не урегулирован до сих пор — понятие «самокат» в ПДД отсутствует).

Компактность и простота конструкции — главные преимущества самоката перед велосипедом — в полной мере относятся и к электрическим самокатам. В сложенном состоянии электросамокат удобно переносить в квартиру или дом для зарядки аккумулятора. Вес электрического самоката начального уровня обычно находится в пределах 10–12 кг — not great, not terrible.

Электросамокаты на AliExpress

В рамках летней распродажи AliExpress 21–26 июня на популярные модели электросамокатов будут действовать ощутимые скидки. Лето, самокаты, сами понимаете…

В 2021 году значительная доля продаж электросамокатов приходится на торговую площадку AliExpress, где представлены популярные модели практически всех заметных брендов — от Xiaomi до вчерашних ноунеймов. Купить электросамокат на AliExpress так же просто, как и любой другой товар, при этом его доставка займёт считанные дни.

В отличие от смартфонов, двухколёсные друзья мобильного человека поставляются исключительно с российских складов. Разгадка этого феномена проста: если смартфон можно отправить из Китая мелким пакетом (это официальный почтовый термин, а не пренебрежительная характеристика), то самокат — нет. По международным почтовым стандартам мелкий пакет не может быть тяжелее 2 кг и длиннее 60 см. Даже детский электросамокат в лимиты мелкого пакета никак не втиснуть. Отправка крупного товара полноценной посылкой обойдётся на порядок дороже, что сделает покупку попросту невыгодной.

Главная причина для покупки электросамоката на AliExpress — цена. Продавцам не нужно платить за аренду торговой точки, торговая площадка за счёт своей известности обеспечивает постоянный поток покупателей, а доставка товара осуществляется по налаженным площадкой логистическим каналам, что в итоге и позволяет снизить цены. Рыба ищет где глубже, а покупатель где дешевле.

Выбор электосамоката

Выбор электросамоката определяется потребностями его будущего владельца. Если требуется средство докатить до места работы, которое расположено не дальше 10 км от дома, то подойдёт практически любой самокат. Если хотите кататься с комфортом, без тряски, нужна модель с хорошей амортизацией. Для подрастающего поколения выпускаются детские модели электросамокатов. Существуют модели с возможностью установки сиденья, увеличенным запасом хода, колёсами для передвижения по пересечённой местности и другие варианты для «нетипичных» условий использования.

Основными параметрами электросамоката являются мощность двигателя и ёмкость аккумулятора, которая определяет максимальную дистанцию, проходимую на одном заряде. Идеальный самокат должен легко и быстро складываться для переноски, быть оборудован надёжным ручным тормозом, а также элементами амортизации. Многие современные модели обладают бортовым компьютером, который умеет связываться со смартфоном по Bluetooth для передачи данных о поездке и тонкой настройки режима работы.

Ниже рассмотрены самые популярные модели трёх самых популярных брендов электросамокатов по состоянию на лето 2021 года.

Электросамокаты Xiaomi

Свой первый электросамокат компания Xiaomi выпустила в 2017 году. Модель, ставшая настоящим бестселлером, получила название Mijia M365. В 2019 году на её базе была создана модель 1S, которая до сих пор обеспечивает рекордные продажи и является эталоном для других проиводителей. Купить электросамокаты Xiaomi на AliExpress можно в магазинах Гигамарт и FreeMan.

Xiaomi Mi Electric Scooter 1S

Xiaomi Mi Electric Scooter 1S

Это, пожалуй, самая популярная модель электросамоката бренда Xiaomi, которая является усовершенствованной версией модели M365. При общей (максимальной) мощности 500 Вт, достигаемой в спортивном режиме, производителем задекларирована мощность 250 Вт, что позволяет управлять самокатом без водительских прав и передвигаться по тротуарам. Доступны три режима работы: энергосберегающий, обычный и спортивный. Поддерживается синхронизация с мобильным приложением. Самокат оборудован 8,5-дюймовыми пневматическими шинами для обеспечения амортизации.

Xiaomi Mi Electric Scooter Pro 2

Xiaomi Mi Electric Scooter Pro 2

Мощность и запас хода выше, чем у модели 1S, но максимальная скорость та же — 25 км/ч. Больше подходит для долгих поездок, чем для курсирования по маршруту «дом-работа».

Электросамокаты Segway-Ninebot

Когда-то в далёком 2015 году стартап из Пекина Ninebot, основанный всего лишь тремя годами ранее, приобрёл куда более именитую на тот момент американскую компанию Segway, получив щедрые вливания от Xiaomi и Sequoia. Сегодня Ninebot позиционируется как дочернее предприятие компании Xiaomi. Путь от одного колеса Segway до двух колёс первого электросамоката Ninebot Kickscooter ES1 был пройден компанией за три года. Купить электросмокаты Ninebot на AliExpress можно в магазинах Marvel, FreeMan, TookFun, ProGadget и других.

Ninebot KickScooter Max G30P

Ninebot KickScooter Max G30P

Усовершенствованная модификация бестселлера Max G30, способная разогнаться до 30 км/ч. При ёмкости аккумулятора 15300 мА·ч и мощности двигателя 350 Вт этот электросамокат может преодолеть 65 км на одном заряде. Колёса радиусом 22,5 см с пневматическими шинами способны сгладить мелкие неровности дорог и пресловутой тротуарной плитки. Главный недостаток — тяжеловат (почти 20 кг).

Ninebot KickScooter Max G30LP

Ninebot KickScooter Max G30LP

Лайт-версия предыдущей модели с уменьшенной ёмкостью аккумулятора, что сделало его легче на пару килограмм, но сократило запас хода на 25 км. Дизайн и особенности конструкции самоката остались прежними и характерными для всей линейки KickScooter Max.

Ninebot KickScooter Zing E8 (детский)

Ninebot KickScooter Zing E8 (детский)

Это единственный детский электросамокат в нашем обзоре. Он предназначен для детей от 6 до 12 лет. Для тех, кто постарше, выпущена модель Zing E10, но спрос на неё не так высок, поскольку подростки предпочитают «взрослые» модели. Малый запас хода (10 км) компенсируется относительно небольшим весом (8 кг). Модель представлена в синем и розовом цвете.

Электросамокаты Kugoo

Под брендом Kugoo продаются электросамокаты производства китайского завода Jilong. За счёт умеренных цен на продукцию, бренд Kugoo-Jilong приобрёл максимальную популярность на территории России, хотя и представлен в европейских странах. Купить электросамокаты Kugoo на AliExpress можно в магазинах Kugoo, Гигамарт, SegwayRussia, Oh! My gadget!, TuriStore и других.

Kugoo S3

Самая популярная актуальная модель S-серии с наилучшим соотношением цена-качество. Идеальный вариант для передвижения по городу.

Kugoo S3 Pro

Усовершенствованная модель с аккумулятором увеличенной ёмкости, за счёт чего запас хода чуть выше, чем у базовой модели S3.

Kugoo S1

Модель для желающих немного сэкономить. Характеристики почти такие же, как у S3, но ключевое слово здесь — «почти».

Вопросы и ответы

— Где купить электросамокаты на AliExpress?

Практически все популярные бренды электросамокатов представлены авторизованными магазинами на AliExpress и Tmall, зарегистрированными в России. Их деятельность регулируется российским законодательством, а это значит, что права покупателя защищены не только правилами AliExpress, но и федеральным законом о защите прав потребителей.

— Почему электросамокаты на AliExpress стоят дешевле?

AliExpress — это не только торговая площадка, но также развитая и эффективная логистическая сеть. Продавцы, оптимизировав затраты на складирование и доставку товара, получают возможность снизить его розничную цену (при желании, конечно).

— Почему нет доставки электросамокатов из Китая?

Электросамокат из-за своих габаритов и веса не может быть доставлен мелким пакетом, а пересылка такого товара посылкой будет стоить десятки долларов, что сведёт выгодность такой покупки к минимуму.

— Нужны ли водительские права на электросамокат?

Электросамокаты в качестве типа транспортных средств в ПДД отсутствуют. Это означает, что человек, управляющий электросамокатом, приравнивается к пешеходу и обязан передвигаться по тротуару без выезда на проезжую часть. Ожидается, что в ближайшее время использование электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет урегулировано. Вероятнее всего, все средства передвижения с мощностью двигателя выше 250 Вт будут приравнены к мопедам, что потребует получения категории «М» (присваивается автоматически при сдаче на категорию «А») и исключит передвижение по тротуарам.

Теги: электросамокат, электрический, самокат, алиэкспресс, купить, aliexpress, 2021, xiaomi, ninebot, kugoo.

Вернуться к списку записей