Курс доллара на AliExpress

, обновлено

Узнать, какой сейчас на AliExpress курс доллара, в общем-то, несложно. Найдите любой товар за один доллар и определите его цену в рублях. Это значение и будет текущим курсом площадки. Тем же, кто стремится оформить заказ в самый подходящий момент, важен не столько актуальный курс, сколько его история. Вот для таких гуру экономии и создан этот сервис.

  1. Курс доллара AliExpress: сегодня и в динамике
  2. Рубль, доллар и юань на AliExpress
  3. Оплата в долларах на AliExpress
  4. Вопросы и ответы

Курс доллара AliExpress: сегодня и в динамике

Самые свежие промокоды AliExpress и сравнение цен на смартфоны помогут сэкономить тысячи рублей.

Самый низкий «базовый» курс используется для купонов и промокодов во всех случаях. Расчётный курс может превышать базовый на 2–3% (в зависимости от товара и аккаунта) или даже 5% (при просмотре сайта без аутентификации).

Если всё сломалось, используйте для проверки курса этот товар за один доллар, но учтите, что российский AliExpress, во-первых, округляет рублёвые цены до целого значения, а во-вторых, может применять повышающий коэффициент, как описано выше.

Рубль, доллар и юань на AliExpress

В среде математиков популярна шутка, что у древних римлян школьная арифметика была не в пример проще нашей, поскольку «икс» у них всегда равнялся десяти (гуглим: «римская система счисления»). Так вот, курс доллара на AliExpress железобетонно составляет… один доллар — именно в этой валюте, а не в юанях установлены цены на товары большинства китайских продавцов.

Курс доллара AliExpress

Вероятно, вы уже привыкли видеть на любимой торговой площадке рублёвые ценники и оплачивать заказы в российской валюте, но так было не всегда. Первые несколько лет AliExpress работал на Россию с ценами в долларах, без развитой логистики и с презабавным автоматическим переводом названий и описаний товаров.

Поскольку расчёты в валюте для российских покупателей сейчас затруднены, AliExpress Россия принимает к оплате исключительно банковские карты российских банков. Цены в долларах и юанях автоматически пересчитываются в рубли по внутреннему курсу, который, хоть и не является тайной, нигде не отображается.

Цены на товары российских продавцов всегда установлены в рублях и напрямую с курсом доллара не связаны.

AliExpress Россия — совместное российско-китайское предприятие, отвечающее за финансовые, логистические и прочие бизнес-процессы торговой площадки на территории России, стран СНГ и Грузии.

Оплата в долларах на AliExpress

Совсем недавно жители России при желании могли расплачиваться на AliExpress как рублями, так и долларами, экономя на конвертации и защищаясь от резкого изменения курса рубля. Смена валюты выполнялась в шапке сайта или настройках приложения буквально парой кликов.

Весной 2022 года российские покупатели оказались не только отрезаны от глобального сайта и приложения AliExpress и замкнуты на локальные ресурсы, но и лишены возможности оплаты товаров в отличной от рубля валюте. Если ваша карта привязана к валютному счёту, списание всё равно произойдёт в рублях — с невыгодной двойной конвертацией.

В настоящее время российские пользователи AliExpress могут оплачивать заказы только в рублях и только банковскими картами. Отложенная оплата с долларового кошелька QIWI по ссылке и другие лайфхаки больше не работают.

Вопросы и ответы

— Как узнать курс доллара на AliExpress?

Курс рубля по отношению к доллару на торговой площадке AliExpress приведён в начале этой страницы. Также вы можете узнать его самостоятельно, найдя любой однодолларовый товар, например, этот.

— Когда и как часто меняется курс доллара на AliExpress?

Регламент обновления курсов валют AliExpress не является публичным. Как правило, курс на текущий день фиксируется в промежутке между 10 и 11 утра по Москве, но при высокой волатильности на бирже меняется несколько раз в течение суток.

— Почему на AliExpress два курса доллара?

«Алиэкспрессов» теперь тоже два: глобальный (для всех стран, кроме РФ и СНГ) и российский. Последний управляется совместным предприятием AliExpress Россия, оперирующим собственным курсом доллара. Оформить заказы с доставкой в Россию в обход российского AliExpress невозможно.

— Как оплатить заказ на AliExpress в долларах?

До весны 2022 года россияне могли расплатиться на AliExpress в долларах с помощью мультивалютной банковской карты или USD-кошелька QIWI. В настоящее время оплатить заказы в долларах невозможно.

Теги: курс доллара, aliexpress, курс рубля, алиэкспресс, курс, доллар, рубль, график, история.

Вернуться к списку записей