AliExpress на русском — оплата в рублях и бесплатная доставка

, обновлено

AliExpress впервые «заговорил» по-русски более десяти лет назад. На первых порах это не только выглядело мило и забавно, но и породило сотни мемов. Китайский язык уникален и катастрофически отличается как от русского, так и от английского. Двойной перевод (особенно автоматический) с китайского на русский через английский заведомо обречён на корявость и обилие «ляпов», способных исказить изначальный смысл. Со временем площадка не только подтянула качество автоматического перевода, но и обеспечила возможность создавать многоязычные описания товаров. Современный AliExpress умеет общаться на русском, как минимум, не хуже других мировых маркетплейсов.

  1. AliExpress на русском
  2. Карточки товаров на русском
  3. Техподдержка на русском
  4. Оплата в рублях
  5. Доставка по России
  6. Заключение
  7. Вопросы и ответы

AliExpress на русском

AliExpress на русском

Обычно от жителей России не требуется никаких дополнительных действий для того, чтоб AliExpress «заговорил» с ними по-русски. Как веб-сайт, так и мобильные приложения этой торговой площадки умеют автоматически определять языковые предпочтения пользователей на основе данных геолокации и настроек операционной системы. Впрочем, бывают ситуации, когда алгоритмы AliExpress пасуют перед этой, в общем-то, несложной задачей. Чаще всего это происходит по одной из следующих причин:

Если AliExpress приветствует вас на языке, отличном от русского, придётся переключить его на «великий и могучий» вручную. Это совсем не сложно, однако последовательность действий для сайта и приложения отличается.

Выбор языка на сайте AliExpress

Открыть сайт AliExpress на русском языке проще всего вводом в адресной строке браузера имени сайта в российском домене «RU» — aliexpress.ru. Этот сайт изначально «говорит» по-русски, хотя и обучен другим языкам. Международный сайт — aliexpress.com — истинный полиглот со знанием русского, старательно перенаправляет российских пользователей на локальный сайт, если ему удаётся их распознать. Важно понимать, что это два условно независимых сайта, и если вы прошли процедуру аутентификации на одном, то на втором вам тоже придётся вводить логин и пароль.

Для принудительного выбора языка на сайте AliExpress кликните в его «шапке» на элемент меню с флагом страны, расположенный слева от кнопки со значком ♡. После нажатия откроется блок, содержащий выбор сразу трёх основных параметров: страны и населённого пункта, языка сайта и валюты. Раскройте второй снизу выпадающий список и выберите нужный вам язык, а затем нажмите на красную кнопку для применения изменений.

Выбор языка на сайте AliExpress Выбор русского языка на сайте AliExpress

Выбор языка в приложении AliExpress

Для смены языка в мобильном приложении AliExpress для iOS и Android нажмите на иконку профиля пользователя в правом нижнем углу, затем — на иконку настроек приложения в правом верхнем углу. На экране настроек выберите нужный язык с помощью пятого сверху элемента.

На момент написания этой статьи российское («новое») приложение AliExpress поддерживает только три языка: английский, русский и украинский. Глобальное («старое») приложение «разговаривает» почти на двух десятках языков.

Выбор русского языка в приложении AliExpress

Карточки товаров на русском

При оформлении карточки товара продавец может предоставить AliExpress его описание сразу на нескольких языках, лишь один из которых является обязательным: для китайских продавцов — английский, для российских — русский. Если продавцом не добавлено описание товара на языке, выбранном пользователем, площадка формирует его сама с помощью машинного перевода.

Карточка товара на английском и русском языках в приложении AliExpress

Возможность загрузить описание товара на разных языках — это не только благо, но и потенциальные «грабли»: продавец, скорректировав описание товара на основном языке, может забыть сделать то же самое для прочих языков. Это приведёт к тому, что после замены товара или уточнения его характеристик, например, русскоязычное название или описание товара станет неактуальным. Такое происходит нечасто и обычно не является преднамеренным.

Качество машинного перевода постоянно улучшается. Найти свежие примеры прикольных переводов AliExpress на русский затруднительно: перлы, кочующие с сайта на сайт, собраны несколько лет назад.

Техподдержка на русском

В ситуации, когда продавец не может или не хочет помочь в решении проблемы, связанной с заказом, покупателю следует обратиться в службу поддержки AliExpress. Горячего телефона у этой службы нет, все консультации проходят в формате онлайн-чата в мобильном приложении или на сайте. Как начать диалог с живым оператором поддержки AliExpress, мы рассказали в этой статье.

Диалог на русском с оператором техподдержки AliExpress

В отличие от англоязычной, поддержка AliExpress на русском языке работает не круглосуточно, а с 07:00 до 01:00 по московскому времени. Если ситуация требует срочного решения, в ночные часы можно запросить помощь у англоговорящего оператора, предварительно переключив язык сайта или приложения на английский.

Если несколько лет назад к работе привлекались китайские ребята, в том числе, с посредственным знанием русского языка, то в настоящее время в поддержке AliExpress трудятся его носители, проблем в общении с которыми не возникает.

Оплата в рублях

Как и в случае с языком, валюта, в которой продавец оценивает свои товары, зависит от его дислокации. Цены на товары китайских продавцов устанавливаются в долларах США, а российских — в российских рублях. В данном случае всё строго, никаких исключений. Китайский юань на AliExpress не используется.

Покупатель же вправе расплатиться любой валютой по своему усмотрению, выбрав её в настройках сайта или приложения. Если валюта покупателя отличается от валюты продавца, AliExpress прозрачно для обоих выполнит конвертацию по собственному курсу.

Выбор рубля в качестве валюты оплаты в приложении AliExpress

В какой валюте на AliExpress выгоднее платить за товары китайских продавцов — в долларах или рублях? Это зависит от текущей динамики курса доллара. Банки производят списание средств с карты через несколько дней после покупки по курсу на день списания, а вовсе не на день покупки (в момент покупки средства резервируются в соответствии с текущим курсом). Если доллар растёт, обычно выгоднее оплачивать покупку в рублях, и наоборот. При оплате покупки в рублях сумма в момент списания не меняется.

Разумеется, изложенные выше рекомендации касаются оплаты с рублёвой банковской карты. Если у вас есть карта, связанная с долларовым счётом, заказывайте товары из Китая, расплачиваясь именно ей, избегая конвертации.

Доставка по России

Развитая логистика — пожалуй, главный конёк AliExpress. Если лет десять назад посылки доставлялись исключительно почтой по причине конских тарифов курьерских служб, то сегодня доступна недорогая либо вовсе бесплатная доставка в пункты выдачи и постаматы. Благодаря консолидации (объединению) посылок даже у копеечных товаров есть шанс прибыть не просто бесплатно, но и с полноценным трекингом.

Стоимость доставки товаров из Китая, как правило, не зависит от региона, в котором проживает покупатель. Для товаров российских продавцов это, скорее, исключение. Дело в том, что стоимость доставки посылок как Почтой России, так и российскими курьерскими службами напрямую зависит от расстояния между отправителем и адресатом.

Заключение

Фраза «AliExpress на русском» — это не столько про язык, сколько про общую готовность торговой площадки эффективно работать на российском рынке. Российскому покупателю доступны локализованные описания товаров, русскоязычная техподдержка, оплата в рублях и зачастую бесплатная доставка. Всё это обеспечивает комфортную среду для размещения заказов.

Вопросы и ответы

— Как переключить язык AliExpress на русский?

Выбор языка на сайте AliExpress производится с помощью соответствующего элемента верхнего меню сайта. Сменить язык в мобильном приложении AliExpress можно в его настройках.

— Куда пропали прикольные русские названия товаров на AliExpress?

Улучшение качества машинного перевода привело к почти полному исчезновению феномена смешных описаний товаров AliExpress на русском.

— Как позвонить в российскую техподдержку AliExpress?

У AliExpress нет горячей телефонной линии. Связаться с оператором русскоязычной поддержки можно только в формате онлайн-чата.

— Что такое «AliExpress Россия»?

AliExpress Россия — совместное предприятие Alibaba Group, VK, USM International и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), управляющее деятельностью торговой площадки AliExpress на территории России.

Теги: aliexpress, на русском, по-русски, россия, язык, рубль, техподдержка, оплата, доставка.

Вернуться к списку записей