AliExpress прекращает поддержку сертификатов AliExpress Pocket

25.05.2019 22:08, обновлено

Казалось бы, не так давно (ой, уже минуло два с половиной года, как летит время…) Alibaba Group, в состав которой входит AliExpress, отказалась от использования в своей платёжной системе AliPay от хранения средств пользователей, и вот он — следующий шаг: заканчивается трёхлетняя эпоха сертификатов AliExpress Pocket.

  1. О сертификатах AliExpress
  2. Прекращение действия сертификатов
  3. Вопросы и ответы

О сертификатах AliExpress

Сертификаты AliExpress (в англоязычной версии — AliExpress Pocket) были запущены летом 2016 года в качестве внутреннего личного счёта покупателя. Баланс этого счёта пополнялся путём покупки сертификатов определённых номиналов, причём за такое пополнение поначалу даже можно было получить кэшбэк.

Основным удобством использования баланса сертификатов для покупателя являлся моментальный возврат средств при отмене покупки или положительном решении спора.

Прекращение действия сертификатов

На момент написания этой заметки возможность пополнения баланса сертификатов уже была отключена путём деактивации кнопки покупки у сертификатов любых номиналов.

Неактивная кнопка покупки сертификата AliExpress

В субботу, 25 мая AliExpress начал рассылать покупателям по электронной почте письма следующего содержания.

Уважаемый пользователь AliExpress Pocket,

Чтобы постоянно обновлять наши услуги AliExpress, мы хотели бы сообщить вам, что AliExpress Pocket прекратит свои услуги с 15 июня 2019 года, 00:00 (Pacific Standard Time, PST).

Рекомендуется использовать остаток средств на AliExpress Pocket для совершения покупок на AliExpress не позднее 14 июня 2019 года (PST) или после этого для получения возмещения при наличии действительных счетов-получателей, соответствующих вашему первоначальному пополнению. платежи, где прямые расходы на обработку будет нести AliExpress. Чтобы проверить текущий баланс на AliExpress, пожалуйста, посетите https://coupon.aliexpress.com/buyer/giftcard/buyerGainedGiftCardList.htm. Вы также можете найти некоторые полезные подробности ниже о том, что вы можете ожидать в ближайшие недели.

А пока продолжайте изучать невероятные предложения, доступные на AliExpress!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1, кто будет затронут?

Все пользователи AliExpress Pocket.

2, когда AliExpress положит конец AliExpress Pocket?

Дата окончания - 15 июня 2019 года, 00:00 (по тихоокеанскому времени). Вы можете продолжать использовать баланс на своих счетах в AliExpress Pocket до 15 июня 2019 года (PST). Вам рекомендуется использовать свой баланс как можно скорее до истечения установленной даты, чтобы получить максимальную отдачу от опыта работы с AliExpress Pocket.

3, получу ли я свои деньги обратно?

Да, с AliExpress предоставляется дискреционное возмещение всем нашим затронутым пользователям AliExpress Pocket, таким как вы, хотя балансы AliExpress Pocket не подлежат возврату или передаче в соответствии с их условиями. Любой остаток, который не был израсходован до 15 июня 2019 года, в 00:00 (PST), будет возвращен вам одним или несколькими траншами в период с 24 июня по 5 июля 2019 года при условии использования первоначальных методов финансирования (например, ваш кредитной картой), которую вы использовали для пополнения своего карманного счета в AliExpress, соответствующая сумме, подлежащей возврату, остается в силе. Вам будет возвращена сумма в той же валюте, в которой вы пополнили свой счет в AliExpress Pocket, и все прямые расходы, связанные с этим возвратом, будут нести AliExpress.

4. Что делать, если мои оригинальные методы финансирования больше не работают?

Несмотря на то, что вы не смогли получить возмещение, а ваш остаток на AliExpress Pocket считается утраченным до 15 июня 2019 года, 00:00 (PST), он выдает вам бесплатные купоны AliExpress до 5 июля 2019 года, которые вы найдете, когда вы войдите в свою учетную запись на AliExpress. Номинальная стоимость этих купонов будет соответствовать вашему конфискованному остатку невозвращенной суммы в соответствии с их условиями для следующих покупок на AliExpress!

С уважением

Ваша команда обслуживания клиентов AliExpress Pocket

Несмотря на то, что письмо исчерпывающим образом описывает судьбу AliExpress Pocket, остаётся открытым главный вопрос — будет ли предложена альтернатива механизму сертификатов. Пополнение внутреннего баланса на сумму, кратную $10, вовсе не выглядело гибким и удобным решением.

Остаётся надеяться, что AliExpress создаст взамен сертификатам нечто более элегантное. Впрочем, не стоит исключать и возможность полного отказа площадки от поддержки личных счетов покупателей.

Upd. 31.05.2019: На странице сертификатов появилось сообщение, являющееся выжимкой ранее разосланной информации. Похоже, это последнее «китайское предупреждение» тем, кто расчитывал, что AliExpress передумает избавляться от сертификатов.

The AliExpress Pocket service will be ending soon. Please spend your remaining balance by June 15, 2019 PT. Otherwise, it will be refunded to original bank account that was used to top up your AliExpress Pocket; if your original funding method no longer works, we will issue complimentary AliExpress Coupons to you by 5 July, 2019 PT.

Действие подарочных сертификатов AliExpress будет остановлено в течение месяца, и мы рекомендуем истратить остаток баланса до 16 июня 2019 г. (МСК). Мы вернём неиспользованные средства на оргинальный банковский счёт, который вы использовали для пополнения сертификата; если ваш оригинальный метод финансирования больше не работает, мы выдадим вам бесплатные купоны AliExpress до 6 июля 2019 года (МСК).

Вопросы и ответы

— Почему AliExpress закрывает сертификаты?

О причинах такого решения AliExpress не сообщает. Можно предположить, что Alibaba Group столкнулась с новыми регуляционными ограничениями или предвидит возможность их появления. Нам же, покупателям, хочется надеяться, что AliExpress готовит некое альтернативное решение, например, возврат пользовательского баланса AliPay.

— Что делать, если остались средства на балансе сертификатов?

Краткий ответ: ничего. Если вы не опустошите свой баланс сертификатов до 15 июня, AliExpress попытается вернуть средства на источник их оплаты не позднее 5 июля, а в случае невозможности сделать это, выдаст купон на соответствующую сумму, скорее всего, без ограничения минимальной суммы заказа. Досрочно вернуть средства, потраченные на сертификаты, невозможно, а тратить их на ненужные покупки бессмысленно.

— Вернутся ли средства на карту с истекшим сроком действия?

Да, если банковский счёт, связанный с этой картой, не был закрыт или заблокирован. В любом случае, волноваться не стоит: если AliExpress не удастся вернуть средства обычным способом, вы получите компенсацию в виде купона.

Теги: AliExpress, АлиЭкспресс, сертификаты, Pocket, закрытие, письмо.

Вернуться к списку записей