Защищённые смартфоны на AliExpress

, обновлено

Каждый, кто всерьёз занимается трекингом, альпинизмом, охотой или рыбалкой, по достижении критической массы утопленной, раздавленной или каким-то другим способом «убитой» электроники, хотя бы раз задумывался о приобретении защищённого смартфона. Профессиональные модели стоят запредельно дорого, но рынок, как и природа, не терпит пустоты. Заполнением более доступных ценовых ниш давно и успешно занимаются не столь именитые производители из Поднебесной, организуя сбыт через торговую площадку AliExpress. Более того, в этих нишах существует полноценная конкуренция, исключающая оверпрайс.

  1. Защищённый смартфон — что это?
  2. Обзоры защищённых смартфонов 2021 года

Защищённый смартфон — что это?

Для тех, кто слабо знаком с темой статьи, поясним, что защищённым (англ. rugged — крепкий, прочный) называется смартфон, устойчивый к воздействию пыли и влаги, а также механическим воздействиям (ударам и падениям). Для работы в экстремальных условиях электронную начинку таких устройств облачают в герметичный и ударопрочный корпус.

Защищённые смартфоны на AliExpress

Ошибочно полагать, что защищённые смартфоны нужны только охотникам-рыболовам и спортсменам-экстремалам. Они пригодятся и представителям профессий, чей рабочий день проходит в условиях, опасных не только для человека, но и для электроники: от производственного цеха и стройплощадки до обсерватории на горном хребте.

Поскольку джентльмены в современном бизнесе надолго не задерживаются, и уже почти никто не верит рекламе на слово, производители проводят сертификацию устройств на соответствие уровням защиты IPxx в независимых лабораториях. Две цифры после «IP» означают степень защиты от твёрдых тел и жидкостей соответственно. Чем выше уровень защиты, тем в более агрессивной среде может находиться ударопрочный и водонепроницаемый смартфон без риска получения повреждений и последующей потери работоспособности. Например, максимальный уровень защиты IP68 означает полную защиту от проникновения пыли внутрь устройства, а также возможность его работы под водой на глубине более 1 метра в течение получаса.

Помимо защиты от воздействия среды, практически все модели защищённых смартфонов обладают дополнительными возможностями, востребованными специфичной целевой аудиторией: встроенный барометр, функция PTT (push-to-talk), настраиваемые кнопки быстрого вызова функций. Аккумулятор такого устройства просто-таки обязан быть большим для достижения максимальной автономности. Если у смартфонов, предназначенных для повседневного использования, «лишний» вес способен подкосить их продажи, то вес защищённого смартфона запросто может перевалить за 300 грамм, к чему их покупатели отнесутся с пониманием.

Обзоры защищённых смартфонов 2021 года

Ниже приведены краткие обзоры защищённых смартфонов, выпущенных в 2021 году. После каждого мини-обзора приводится ссылка на расширенный обзор, включающий обновляемые таблицы с актуальными ценами, которые помогут купить защищённый смартфон на AliExpress за меньшую сумму.

Oukitel WP12

Смартфон Oukitel WP12

Смартфон начального уровня с поддержкой NFC по цене около $100. Основные преимущества: компактность и дешевизна.

Cubot KingKong 5 Pro

Смартфон Cubot KingKong 5 Pro

Смартфон начального уровня с поддержкой NFC и батареей чудовищной ёмкости 8000 мА·ч. К преимуществам устройства можно отнести трёхмодульную камеру с разрешением главного сенсора 48 МП.

Umidigi Bison GT

Смартфон Umidigi Bison GT

Среднебюджетный смартфон с практически игровым процессором, достойным объёмом памяти, большим экраном и четырёхмодульной камерой.

Oukitel WP10

Смартфон Oukitel WP10

Серьёзная модель с поддержкой сетей 5G и ёмким аккумулятором. Камера по набору модулей слабее, чем в Umidigi Bison GT, но в остальном он, как минимум, не хуже.

Umidigi Bison

Смартфон Umidigi Bison

Среднебюджетный смартфон с хорошей камерой по приятной цене.

Теги: защищённый, смартфон, телефон, aliexpress, купить, IP68, водонепроницаемый, противоударный, ударопрочный.

Вернуться к списку записей