На AliExpress пропали отзывы (на самом деле нет)

Не так давно, в канун мартовской юбилейной распродажи, дизайн AliExpress претерпел некоторые изменения. Так, многие заметили, что привычные отзывы в конце страницы описания товара превратились в нечто совершенно неинформативное — обезличенную информацию о покупках, их которой можно узнать лишь страну, где живет покупатель, дату покупки и количество приобретенных единиц товара. Кому это нужно и важно — история умалчивает.

В русской версии AliExpress новый блок называется «История покупок», в английской — «Transaction History». Бросается в глаза, что блок «История покупок» переведен на русский не очень качественно, остались англоязычные надписи вроде «Transaction Information». Посмотреть какую-либо дополнительную информацию о покупках нельзя, что, в общем-то, даже хорошо — хотели ли бы Вы, чтоб кто-то просматривал детали Ваших покупок? То-то же!

Блок «История покупок» на AliExpress

Впрочем, спешим успокоить паникеров — отзывы на AliExpress никуда не исчезли, оставшись только на вкладке «Отзывы» («Feedback» — в английской версии); они там, в общем-то, были и раньше, но прокрутить страницу было проще, чем перейти на другую вкладку.

Вкладка «Отзывы» на AliExpress

Отзывы на обновленном AliExpress все также отсортированы по дате с обратной хронологией, но есть и ряд существенных изменений. Во-первых, отзывы снабжены информацией об использованном способе доставки. Во-вторых, если был оформлен возврат, отзыв помечается словом «Полный возврат» или «Full Refund» — ценная информация, которой раньше не хватало. Ну, и в-третьих, в качестве благодарности за полезный отзыв теперь можно ставить «лайки». Что ж, AliExpress социализируется, потихоньку превращаясь в клуб покупателей, и это ему идет на пользу.

Отзывы на AliExpress Отзыв с полным возвратом на AliExpress

Подытожим. Странный список внизу страницы товара на AliExpress — это не отзывы. Отзывы никуда не пропали, оставшись на собственной вкладке, и даже получили ряд новых полезных функций. Судя по всему, к старому представлению отзывов AliExpress уже не вернется, поэтому есть смысл как можно быстрее привыкнуть к новому.

P.S. Самое забавное, что в мобильном приложении AliExpress отзывы остались на странице товара; блок называется «Недавние отзывы».

Теги: AliExpress, отзывы, пропали.

Вернуться к списку записей