Распродажа AliExpress 18–27 марта 2024 года — великий китайский день рождения

, обновлено

Юбилейная мартовская распродажа AliExpress 2024 года в честь 14-й годовщины основания торговой площадки, открывшей международный рынок для розничных продавцов из Китая, вновь названа «Великой Китайской». Отсылка к той самой стене очевидна, однако масштаб «великости» спорен: две предыдущие распродажи без купонов площадки, а также достойной им альтернативы обернулись великим ничем. Бывает, что невод, пустовавший дважды и закинутый в море третий раз, приносит нечто восхитительное. Ни хвоста, ни чешуи!

  1. О распродаже
  2. Даты распродажи
  3. Премьеры распродажи
  4. Скидки, акции, купоны и промокоды
  5. Вопросы и ответы

О распродаже

Великая Китайская распродажа — юбилейная распродажа, ежегодно проводимая в конце марта в честь очередного дня рождения AliExpress и носящая кодовое имя «328». Для англоязычной публики то же самое мероприятие названо прямо и просто: «AliExpress Anniversary Sale» — без креативных измышлизмов гениев российского маркетинга (лучше б придумали, как вернуть купоны, чесслово).

Великая Китайская распродажа в честь дня рождения AliExpress 18–27 марта 2024 года

Нынешняя мартовская распродажа проводится в канун то ли отмены, то ли продления действия временно повышенного до 1000 евро беспошлинного порога ввоза товаров для личного пользования. Если он будет сокращён до «дефолтных» 200 евро, покупателям смартфонов и прочих недешёвых товаров из Китая с 1 апреля придётся всякий раз «жертвовать» российскому бюджету до 15% их стоимости. Покупатели, не желающие расставаться с парой тысяч рублей сверх цены товара, могут переметнуться к локальным продавцам, ввозящим товары по «серым» схемам, и неочелнокам с виртуальных досок объявлений. Рыба ищет где глубже, а покупатель — где дешевле, и пошлина станет ещё одним ножом в спину и без того нетвёрдо стоящему на ногах российскому AliExpress.

Основные разделы распродажи

Даты распродажи

Несмотря на то, что главная мартовская распродажа AliExpress носит кодовое имя «328», она крайне редко стартует именно 28 марта. В нынешнем (как и в прошлом) году юбилейная распродажа и вовсе завершится 27 марта, хотя из-за разницы часовых поясов (сервера AliExpress «живут» по тихоокеанскому времени) захватит московское утро 28 марта. Так «328» пройдёт без 28.03.

Обратите внимание, что распродажа начнётся не в 11, а в 10 часов утра из-за перехода США на летнее время.

Время московское.

— Почему так происходит? — спросите вы. А всё потому, что распродажи выгоднее запускать по понедельникам, ибо в выходные народ вместо онлайн-шопинга занят абы чем: кто путешествует, кто уходит в ретрит, кто тайно посещает синагогу любовницу, а кто просто бухает. Понедельники же отчего-то не желают выпадать на одни и те же числа в разные года. Фиксированная дата — это хорошо и здорово, но профит приносит не она, а первый день недели. И — да, это касается любой распродажи, включая короля фестивалей шопинга — 11.11.

Премьеры распродажи

Есть только две даты, к которым ведущие китайские бренды массово привязывают старт продаж своих смартфонов: день холостяка 11 ноября и день рождения AliExpress 28 марта. До первого ещё полгода, за которые искусственный интеллект может осознать себя и захватить планету, болезнь «X» превратиться в болезнь «Y», а Таможенный союз снизить беспошлинный порог до пресловутых 200 евро. Поэтому побаловать себя новым смартфоном следует именно сейчас, и к чёрту эти ваши отговорки!

Главное правило покупки смартфона на AliExpress: зацепил анонс и запал на новую модель — покупай её на старте продаж. Во-первых, это дешевле за счёт скидки для «первых ласточек», а во-вторых, самым расторопным покупателям нередко достаются в подарок какие-нибудь наушники, смарт-часы и прочие гаджеты. На свой день рождения AliExpress больше не ведёт себя как хоббит, а прячет все свои купоны в недрах Одинокой горы, поэтому роль хоббитов, дарящих, а не принимающих подарки, вынуждены играть продавцы.

Из перечня новинок явно выделяются топовые смартфоны Xiaomi 14 Ultra и OnePlus 12, какой-то инопланетный коммуникатор Nothing Phone (2a) и планшет Blackview Mega 1. Младшенький OnePlus 12R, кстати, тоже достоин внимания.

Смартфон Xiaomi 14 Ultra на юбилейной распродаже AliExpress 18–27 марта 2024 года Смартфон OnePlus 12 на юбилейной распродаже AliExpress 18–27 марта 2024 года Смартфон OnePlus 12R на юбилейной распродаже AliExpress 18–27 марта 2024 года Смартфон Nothing Phone (2a) на юбилейной распродаже AliExpress 18–27 марта 2024 года

Смартфоны

Планшеты

Прочие гаджеты

Напомним, лучшие цены на смартфоны проще всего искать в разделе мониторинга цен на нашем сайте.

Скидки, акции, купоны и промокоды

Вот уже два — долгих и непростых — года российский AliExpress обходится без купонов и промокодов площадки, растеряв по этой самой причине немалую долю покупательской аудитории и уступив пальму первенства среди маркетплейсов ближайшим конкурентам. В январе 2024 года следом за купонами в неизвестном направлении отчалила акция «Больше = дешевле», хоть как-то компенсировавшая их отсутствие. Связанный по рукам и ногам дефицитом бюджета на рекламу, российский AliExpress как-то догрёб до мартовской распродажи 2024 года.

Месяц за месяцем мы наблюдаем «ритуальные пляски» вокруг полуживой-полумёртвой программы лояльности, баллами которой можно оплатить от 5 до 20 процентов суммы заказа в зависимости от уровня пользователя. Так для получения и поддержания максимального — бриллиантового — уровня, позволяющего уменьшить сумму заказа на 20% путём списания накопленных баллов, необходимо ежегодно закупаться на 115 тысяч рублей, при этом с заказов на этом уровне возвращается баллами лишь 5%, т.е. 5750 рублей от тех самых 115 тысяч. На базовом — серебряном — уровне с заказов возвращается и вовсе 1%, а скидка за счёт баллов ограничена 5%. Ну такое.

И вот когда уже всем начало казаться, что эту «стюардессу» пора закапывать, к мобильному приложению AliExpress прикрутили форму ввода особого промокода, не дающего скидку непосредственно, но зачисляющего на бонусный баланс определённое количество баллов. Начали, как водится, с новичков, а в начале марта 2024 года выпустили промокод на 300 баллов для всех. На деле оказалось, что все — это не совсем все, а лишь те, кто никогда не заводил себе дублирующий аккаунт. Так AliExpress борется с махинаторами-абьюзерами, которым он уже два года как не интересен.

Промокод на баллы программы лояльности AliExpress

Единственной активностью на распродажах остаются купоны топ-брендов — крупные купоны продавцов на скидку до 50% на весь ассортимент магазинов, раздаваемые дважды в первый день распродажи или разогрева к ней. Поймать их простому смертному, не знакомому с основами JavaScript, почти невозможно: купонов мало, желающих много, а тут ещё и мамкины скриптеры свои творения наперегонки запускают. В общем, если есть желание размять пальцы или попрактиковаться в скриптописании, купоны топ-брендов юбилейной мартовской распродажи будут ждать вас в 15:00 и 20:00 по Москве на прежнем месте.

Купоны топ-брендов на распродаже AliExpress

Вопросы и ответы

— Сколько лет исполнится AliExpress в 2024 году?

Торговая площадка AliExpress, запущенная Джеком Ма сотоварищи в 2010 году, отпразднует своё 14-летие в марте 2024 года традиционной юбилейной распродажей.

— Когда в 2024 году пройдёт распродажа «День рождения AliExpress»?

Великая Китайская распродажа в честь дня рождения AliExpress (кстати, 14-го по счёту) пройдёт с 18 по 27 марта. Ей будет предшествовать трёхдневный разогрев, во время которого вы сможете вдумчиво сформировать перечень заказов и запастись купонами.

— Вернутся ли купоны AliExpress на его день рождения в 2024 году?

Российский AliExpress прекратил выпуск красных купонов и промокодов самой площадки в марте 2022 года, чем, по сути, обессмыслил свои распродажи: эти купоны и промокоды действовали на любые товары и комбинировались с купонами продавцов. В 2023 году AliExpress эпизодически выпускал промокоды на получение баллов программы лояльности для новых пользователей, а в начале марта 2024 года впервые в «новой реальности» был выпущен аналогичный промокод для «старичков». Судя по всему, в ближайшие месяцы промокодная активность площадки будет протекать в том же русле, а именно путём эксплуатации программы лояльности.

— Какие премьеры ждут нас на юбилейной распродаже AliExpress в 2024 году?

Ко дню рождения AliExpress компания Xiaomi припасла свой самый флагманский флагман — Xiaomi 14 Ultra, а OnePlus заготовил сразу два топовых смартфона: OnePlus 12 и OnePlus 12R. Остальные новинки перечислены выше.

— Придётся ли платить пошлину с мартовских заказов на AliExpress?

Строго говоря, таможенная пошлина на посылки с товарами из-за рубежа не отменена, но до 1 апреля 2024 года не взымается с посылок, содержащих товары на сумму 1000 евро или ниже (т.е. подавляющего большинства из них). Эта отсечка по сумме называется «порог беспошлинного ввоза». Он был временно поднят с 200 до 1000 евро весной 2022 года, но почти наверняка вернётся на прежний уровень в первый день апреля, и это не шутка. Если посылка успеет проскочить российскую таможню в марте, пошлина будет начислена (или не начислена) по временным правилам, но, если она поступит на таможенное оформление в апреле, есть шанс нарваться на уплату 15% от превышения рублёвого эквивалента 200 евро. При этом не имеет значения, когда был размещён и оплачен заказ.

Теги: распродажа, день рождения, юбилей, aliexpress, 2024, март, великая китайская распродажа, алиэкспресс, купоны, промокоды.

Вернуться к списку записей