У AliExpress новый дизайн сайта, но многие хотели бы вернуть старый

, обновлено

В середине октября 2022 года российский сайт AliExpress окончательно сменил дизайн карточки товара, страницы оформления заказа, списка заказов и ряда других важных разделов, чем немало огорчил аудиторию. Загвоздка не столько в спорном визуальном оформлении страниц, сколько в их ограниченной функциональности. Неудивительно, что многие пользователи ищут, как вернуть старый дизайн AliExpress.

  1. Вопросы и ответы

Часть разделов всё ещё можно открыть в старом дизайне: купоны, купоны (альтернатива), избранное, заказы, оплата, споры, отзывы, жалобы.

Вот далеко не полный список недостатков обновлённого дизайна сайта AliExpress.

Старый дизайн сайта AliExpress Новый дизайн сайта AliExpress

Основные графические решения нового минималистичного дизайна — плоские чёрно-белые иконки и скруглённые углы кнопок и изображений — совмещены с улучшенной адаптивной вёрсткой, исключающей потребность в создании и поддержке отдельной мобильной версии сайта. Вёрстка по-прежнему неидеальна, но на мобильных устройствах работает лучше, чем старая.

Смена дизайна не была одномоментной — в течение нескольких месяцев российская команда точечно обкатывала новое оформление на «счастливчиках», которым новый дизайн время от времени являлся вперемежку со старым, однако вернуть последний можно было простой очисткой браузерных cookies. Теперь этот способ перестал работать.

Новый дизайн — детище российских разработчиков — ограничен исключительно сайтом AliExpress в доменной зоне «.ru», обслуживающим пользователей из России и стран СНГ. Глобальный сайт в зоне «.com», а также сайты в национальных зонах («.us», «.de», «.es» и прочих) остались в прежнем дизайне. Вероятнее всего, смена оформления сайта выполнена в целях унификации пользовательского интерфейса сайта и нового мобильного приложения, в котором аналогичные изменения были внедрены ранее.

К сожалению, российские пользователи с весны 2022 года лишены возможности пользоваться глобальным сайтом AliExpress.com, даже находясь за пределами страны. При выборе доставки в Россию выполняется принудительная переадресация на AliExpress.ru с его прекрасным новым дизайном, невозможностью выбора валюты, отличной от рубля, и оплатой исключительно картами российских банков.

Так как же вернуть старый дизайн сайта AliExpress? Мы старательно искали рабочий способ, но, похоже, программисты и дизайнеры не оставили никакого механизма возврата к прежнему оформлению. Если таковой будет обнаружен, мы дополним эту заметку соответствующей инструкцией. Если вы найдёте его раньше, пожалуйста, напишите нам об этом.

Вопросы и ответы

— Как вернуть старый дизайн сайта AliExpress?

До 13 октября 2022 года перейти на старое оформление сайта AliExpress можно было очисткой cookies и повторным входом в аккаунт. В настоящее время вернуться к прежнему дизайну невозможно.

Теги: aliexpress, дизайн, сайт, новый, вернуть, старый.

Вернуться к списку записей