Подарочные сертификаты и кошелёк AliExpress — как этим пользоваться

, обновлено 10.03.2017 18:11

В середине июля ведущая китайская площадка электронной коммерции AliExpress (дочернее предприятие Alibaba Group) опубликовала на собственном сайте рекламный баннер, сообщающий о вводе в действие подарочных сертификатов. Баннер, выполненный на фирменном красно-жёлтом фоне AliExpress, гласит: «Подарочные сертификаты. Подарите себе удобство оплаты».

  1. Общие сведения о сертификатах AliExpress
  2. Как купить подарочный сертификат AliExpress
  3. Вопросы и ответы

Общие сведения о сертификатах AliExpress

Любопытно, что в английской версии сайта AliExpress подарочные сертификаты позиционируются вовсе не как подарочные и совсем не сертификаты, а как новый удобный способ оплаты заказов. «Introducing AliExpress Pocket. Fast payments, faster refunds», — написано на баннере, предназначенном для англоязычной аудитории, что переводится как: «Представляем кошелёк AliExpress. Быстрые платежи, ещё более быстрые возвраты».

Русскоязычный баннер подарочных сертификатов AliExpress Англоязычный баннер подарочных сертификатов AliExpress

Разница в позиционировании нового механизма оплаты для аудитории разных стран бросается в глаза при дальнейшем ознакомлении с ним.

Вот, например, абзац на русском:

Подарочные сертификаты AliExpress — новый способ оплачивать покупки и следить за балансом. Пополняйте баланс подарочных сертификатов и наслаждайтесь удобной оплатой и быстрым возвратом. В скором времени вы сможете перечислять любые суммы своим друзьям и близким — отличный способ подарить именно то, что нужно!

Вот его аналог на английском:

Pay from your virtual pocket on AliExpress for a host of benefits. With AliExpress Pocket, you can easily update your balance, make hassle-free payments for millions of items and more importantly, get quick refunds for items.

А вот точный перевод этого самого аналога на русский:

Платите со своего виртуального кошелька на AliExpress для получения целого ряда преимуществ. С кошельком AliExpress Вы можете легко пополнять свой баланс, без всякой мороки совершать платежи за миллионы товаров и, что более важно, получать быстрый возврат средств по заказам.

Как видите, никаких «друзей и близких», только холодный расчёт и удобство для себя любимого. Впрочем, это не единственная странность, касающаяся подарочных сертификатов AliExpress.

Приобрести подарочный сертификат можно в официальном магазине AliExpress, но при попытке сделать это браузер предупреждает о том, что соединение не защищено: на сайте используется недействительный сертификат безопасности. Похоже, AliExpress вновь поспешил представить новую функцию, не до конца её протестировав. К сожалению, единственной возможностью добраться до формы заказа подарочного сертификата является добавление недействительного сертификата безопасности в список исключений браузера, что, конечно, снижает его защиту.

Ошибка при попытке покупки подарочного сертификата AliExpress

Подарочные сертификаты AliExpress представлены номиналами 10, 20, 50, 100 и 150 долларов США.

Подарочный сертификат AliExpress номиналом $10

Сразу после покупки сертификата с использованием любого доступного способа оплаты его сумма поступает на баланс кошелька AliExpress. Проверить баланс кошелька AliExpress можно в меню пользователя, последовательно выбрав пункты «Мои заказы» и «My AliExpress Pocket».

Меню пользователя AliExpress Меню пользователя AliExpress с пунктом My AliExpress Pocket Блок My AliExpress Pocket на AliExpress

Подарочные сертификаты AliExpress обладают рядом существенных ограничений. В частности, их срок действия ограничен тремя годами, а также они не подлежат обмену и возврату. Из хороших новостей — комиссия отсутствует как при покупке сертификатов, так и при оплате заказов с их помощью (то есть, с кошелька AliExpress). Ни о каких иных ограничениях использования своих подарочных сертификатов AliExpress не сообщает.

При оплате заказа с помощью подарочного сертификата AliExpress в случае, если сумма заказа меньше номинала сертификата, разница останется в кошельке AliExpress. Если номинал сертификата меньше суммы заказа, можно доплатить любым доступным способом — в данном случае сертификат выступает в роли купона.

В данный момент на сайте AliExpress не описана методика покупки сертификатов в подарок третьим лицам, поскольку такая функция пока не реализована, но, скорее всего, она появится достаточно скоро, поскольку это новшество обещает быть своего рода «фишкой» AliExpress.

Как купить подарочный сертификат AliExpress

Итак, Вы решили приобрести подарочный сертификат AliExpress. Первое, что необходимо понимать, это то, что подарочный сертификат AliExpress покупается как любой другой товар. Главное отличие от остальных товаров заключается в моментальной доставке сертификата, выражающейся в пополнении кошелька AliExpress Pocket, и отсутствии необходимости подтверждать его получение.

Для того, чтобы получить доступ к списку сертификатов для покупки, необходимо перейти на страницу кошелька AliExpress Pocket («Мои заказы» → «My AliExpress Pocket») и нажать на кнопку «Buy AliExpress Pocket» (да, с переводом пока туго).

Страница My AliExpress Pocket на AliExpress

На странице подарочных сертификатов следует нажать на кнопку «Купить сейчас» под изображением сертификата требуемого номинала.

Страница подарочных сертификатов AliExpress

На открывшейся странице товара «Подарочный сертификат AliExpress» следует выбрать количество покупаемых сертификатов данного номинала и нажать на кнопку «Купить сейчас». Дальнейшие действия не отличаются от процесса покупки любого другого товара, включая оплату любым удобным способом.

Блок товара Подарочный сертификат AliExpress

После оформления и оплаты заказа подарочного сертификата баланс кошелька AliExpress Pocket будет моментально пополнен на соответствующую сумму.

Блок My AliExpress Pocket на AliExpress с ненулевым балансом

Приобретённый сертификат отображается в списке «Мои заказы» наряду с остальными купленными товарами.

Блок приобретённого подарочного сертификата в списке заказов

Вопросы и ответы

— Как получить двойной кэшбэк с помощью сертификата AliExpress?

— К сожалению, уже никак. С 9 марта 2017 года AliExpress перестал выплачивать партнёрское вознаграждение за покупку сертификатов. Ранее сначала нужно было купить сертификаты AliExpress на сумму предстоящей покупки или чуть на большую сумму (разумеется, перейдя на сайт AliExpress с сайта кэшбэк-сервиса), затем обычным способом сформировать заказ, но на этапе оплаты установить флажок оплаты с баланса сертификатов (опять же, перед оформлением заказа перейти на сайт AliExpress с сайта кэшбэк-сервиса). Кэшбэк начислялся и за покупку сертификата, и за покупку товара. При благоприятных обстоятельствах (наличии активного промокода кэшбэк-сервиса) с покупки можно было вернуть до 21% её суммы.

— Почему мне не удаётся купить и оплатить сертификат AliExpress?

— AliExpress с большим недоверием относится к банковским картам, оплата которыми на этой торговой площадке производится впервые. Особенно остро паранойя AliExpress проявляется как раз при покупке сертификатов. Отсюда вывод: если вы ещё не расплачивались данной картой на AliExpress, не используйте её для оплаты сертификатов напрямую. Можно привязать карту к кошельку QIWI или просто пополнить баланс любого подеррживаемого AliExpress электронного кошелька (Яндекс.Деньги, QIWI, WebMoney) и оплатить с него.

— Могу ли я оплатить только часть суммы заказа с баланса сертификата AliExpress?

— Да, если средств на балансе сертификатов AliExpress недостаточно, оставшуюся часть суммы заказа можно оплатить любым другим способом.

Теги: AliExpress, АлиЭкспресс, подарочные сертификаты, кошелёк, AliExpress Pocket.

Вернуться к списку записей