Как заполнить адрес на AliExpress

Несмотря на масштабную русификацию сайта AliExpress, на нём, как и на любой другой иностранной торговой площадке, адрес доставки должен быть заполнен в соответствии с международными почтовыми требованиями. Судя по непрекращающемуся потоку вопросов на форумах, заполнение почтового адреса на AliExpress очень часто является непреодолимой трудностью для начинающих покупателей. Правильно указать адрес доставки на AliExpress совсем не сложно, если воспользоваться рекомендациями, приведёнными ниже.

  1. Почему на AliExpress так важно правильно заполнить адрес
  2. Где на AliExpress заполняется адрес
  3. Почему на AliExpress нельзя писать адрес русскими буквами
  4. Заполняем форму адреса доставки на AliExpress
  5. Вопросы, связанные с заполнением адреса на AliExpress

1. Почему на AliExpress так важно правильно заполнить адрес

Почта Китая и Почта России — это не филиалы Хогвардса, в штате этих уважаемых организаций нет волшебников и волшебниц, способных по части адреса магическим образом восстановить полный. Чем точнее указан адрес, тем больше шансов, что доставка пройдёт без сучка и задоринки, и адресат получит посылку в срок.

Любая ошибка или неточность при заполнении адреса доставки способна увести посылку в другой населённый пункт или вовсе забросить её обратно к продавцу. Заполнение адреса на AliExpress — дело лишь нескольких минут, в этом вопросе спешить не стоит. Единожды скрупулёзно заполнив адрес, можно забыть об этой процедуре до смены места жительства.

2. Где на AliExpress заполняется адрес

Для того чтобы указать адрес доставки, войдите в свой аккаунт на сайте AliExpress, подведите курсор мыши к выпадающему меню пользователя в правом верхнем углу страницы («Привет, …») и выберите пункт «Мой AliExpress», после чего в меню слева выберите пункт «Адреса доставки».

Выпадающее меню пользователя на сайте AliExpress Меню пользователя на сайте AliExpress

Стоит заметить, что адресов доставки может быть несколько. Пользователь AliExpress имеет возможность заказывать товары не только на разные адреса, но и на разных адресатов. Например, можно отправить новогодний подарок родственнику или другу, живущему в другом регионе России или даже другой стране.

Добавить новый адрес очень просто: достаточно заполнить экранную форму ввода нового адреса или сперва нажать одноимённую большую оранжевую кнопку, если уже есть хотя бы один заполненный адрес. Капитан Очевидность подсказывает, что для редактирования существующего адреса следует нажать ссылку «Редактировать» внизу блока адреса, а для удаления — «Удалить».

Список адресов доставки на сайте AliExpress Пустая форма адреса доставки на сайте AliExpress

А теперь — самое интересное! Перед нами форма AliExpress для заполнения адреса, поля которой озаглавлены на русском, но заполнять их нужно латинскими буквами. Surprise!

3. Почему на AliExpress нельзя писать адрес русскими буквами

Работникам Почты Китая важно лишь название страны, оставшуюся часть адреса они игнорируют. Работникам Посты России важна та часть адреса, которую игнорируют китайские коллеги. Так почему бы не указать в качестве страны «Russia», а оставшуюся часть адреса написать по-русски?

А вот почему. Китайские продавцы на своих китайских компьютерах используют китайские шрифты, которые в большинстве случаев не содержат набора русских символов (кириллицы), а если и содержат, то при перекодировке писем русские буквы запросто могут превратиться в нечитаемые крякозябры. Понятно, что посылка с таким адресом до адресата вряд ли дойдёт.

Вот что бывает, если заполнить адрес на русском

Латиница («английские» буквы) хороша тем, что присутствует во всех шрифтах и во всех кодировках, её ничем не испортишь. Заполняя адрес доставки латинскими буквами можно быть уверенным, что он перенесётся на посылку «как есть», без искажений.

4. Заполняем форму адреса доставки на AliExpress

Итак, перед нами русско-английская форма на китайском сайте для заполнения почтового адреса. Ничего сложного, справимся лучшим образом!

Заполненная форма адреса доставки на сайте AliExpress

Сначала выбираем страну из списка в поле «Страна/Регион» — Russian Federation (или другую страну, в которой Вам повезло или не повезло проживать). Если нужной страны в списке нет, значит либо Вы живёте на каком-то неправильном земном шаре, либо страна находится под самыми жуткими санкциями, и посылки в неё не доставляются.

Далее указываем фамилию, имя и отчество в поле «Имя получателя» — да, именно так, полностью. Дело в том, что Почта России как-то раз потребовала наличие всех трёх составляющих, потом (после праведного возмущения в интернете) пресс-релизом опровергла обязательность отчества, однако всем известно, как информация доводится до местных служб, и как быстро эти службы её забывают. В общем, лучше перестраховаться и следовать рекомендации AliExpress: указать и фамилию, и имя, и отчество — обязательно латинскими буквами.

Гордые обладатели загранпаспорта могут считерить, перепечатав фамилию и имя из документа. Остальным же придётся вникать в азы транслитерации — именно так называется процесс записи текста на одном языке буквами другого языка. Важно понимать, что речь идёт именно о транслитерации, но не о переводе текста; переводить на английский или какой-либо другой язык составляющие адреса не следует.

Транслитерацию можно выполнять по любым правилам, лишь бы слова могли быть однозначно прочитаны российскими почтовыми работниками, которые, obviously, в основной своей массе, по-английски шпрейхают как-то не очень. Существует несколько стандартов или просто таблиц транслитерации, но проще всего ориентироваться на стандарт, применяемый при оформлении всё того же загранпаспорта, пусть это и не догма.

Таблица транслитерации

Пожалуй, напишем-ка ещё раз для самых невнимательных: ничего из адреса для AliExpress переводить не нужно. Слово «улица» следует записать как «ulitsa», «дом» — как «dom», ну, и «квартира» должна быть записана как «kvartira», а вовсе не «flat» или «apartment». Можно ли сокращать? Да, если сокращение очевидно и общеупотребительно в русском языке (например, «kvartira» можно сократить до «kv.»).

После краткого ликбеза возвращаемся к нашей форме. Заполняем поле «Улица, дом, квартира» согласно вышеприведённым правилам и переходим к полю «Край/Область/Регион» — это выпадающий список, в котором порой довольно сложно найти свою область или республику. Например, Татарстан в нём представлен как «Republic of Tatarstan», а Тыва — как «Tuva Republic» (где логика?), да и с сортировкой по алфавиту китайские товарищи явно не справились. В общем, прокручиваем список туда-сюда, пока не наткнёмся на нужный регион.

После того, как выбран регион, автоматически подгружается список городов, который после выбора региона содержит только населённые пункты, входящие в выбранный регион. Но китайцы не были бы китайцами, если б не накосячили и здесь: эти списки неполны, но вписать что-то своё в поле «Город» не представляется возможным. Если Вам не повезло, и Вы не проживаете в одном из поселений, известных китайским программистам, в поле «Город» следует выбрать пункт «Other» (иное), а название населённого пункта вписать в поле «Улица, дом, квартира» перед названием улицы.

Выбор варианта Other в поле города на сайте AliExpress Заполненная форма адреса доставки на сайте AliExpress

Правильное заполнение поля «Индекс» позволяет подстраховаться от неверного заполнения остальных полей адреса, поскольку индекс почтового отделения однозначно определяет населённый пункт вплоть до его района. Если Вам неизвестен Ваш почтовый индекс (обычно это индекс ближайшего почтового отделения), следует воспользоваться сервисом ruspostindex.ru (или другим аналогичным) для определения почтового индекса по адресу.

Поле «Телефон», состоящее из трёх блоков цифр, заполняется следующим образом. В первом блоке указывается телефонный код страны без знака «плюс» (для России — «7»), далее следует код города или сотового оператора (3 цифры), оставшиеся 7 цифр указываются в последнем блоке. Если код города состоит из более чем трёх цифр, в среднем блоке указываются три первые цифры, остальные переносятся в последний блок. Кстати, это может быть как стационарный, так и сотовый телефон, звонить по нему будут только представители курьерских служб при выборе курьерской доставки; работники Почты России по указанным на посылках номерам телефонов практически никогда не звонят.

Поле «Мобильный телефон», следующее в форме последним, можно оставить пустым.

Заполнив все обязательные поля и ещё раз проверив корректность введённой информации, нажмите весёлую оранжевую кнопку «Save» (сохранить).

После сохранения формы в списке адресов появляется карточка нового адреса. Пока он состоит из одного адреса, а больше и не нужно. Миссию можно считать выполненной. Это было вовсе не так сложно, как поначалу казалось, верно?

Карточка адреса доставки на сайте AliExpress

5. Вопросы, связанные с заполнением адреса на AliExpress

Моего города (посёлка, села, деревни) нет в списке на AliExpress. Как быть?

Читайте выше. Вкратце: название населённого пункта вписывается в поле ввода названия улицы.

Какой код страны на AliExpress нужно ввести для России?

Имеется в виду телефонный код страны, но на AliExpress нельзя вводить в поле кода страны ничего, кроме цифр, поэтому — никаких плюсов! Код страны на AliExpress для России и Казахстана — одна-единственная цифра «7», Украины — «380», Белоруссии — «375».

Я забыл(а) указать номер квартиры в адресе. Что мне делать?

Если посылка ещё не отправлена, на странице заказа следует написать продавцу сообщение типа: «Can you please alter the shipping address because I forgot to write my apartment number? The correct address is: …». Если посылка уже в пути, и номер отслеживания позволяет отследить её вплоть до почтового отделения выдачи, в день поступления посылки в это отделение, не дожидаясь извещения, необходимо явиться на почту с паспортом и настоять на выдаче посылки. Ну, а если посылка отслеживается только до границы России… вариантов действий множество, но ни один из них не гарантирует получения посылки.

Я не указал(а) своё отчество в адресе. Смогу ли я получить посылку?

Да, причём в 99% — без каких-либо проблем, ну, а особо упёртых почтовых работников можно будет ткнуть носом в новость от 01.03.2013 на официальном сайте Почты России.

Могу ли я заказать посылку на AliExpress на имя другого человека?

Без проблем! Просто добавьте ещё один адрес и при оформлении заказа выберите его в качестве адреса доставки. Имейте в виду, что после этого данный адрес станет адресом по умолчанию. Для того, чтобы вернуть старый адрес по умолчанию, отредактируйте его (внесите минимальное изменение, а потом верните всё как было).

Мне ещё нет 14 лет. Смогу ли я получить посылку?

Нет, почтовые отправления выдаются только при предъявлении паспорта, который, как известно, выдаётся по достижении 14 лет. Тем не менее, всегда можно заказать посылку на имя одного из родителей, а также других родственников или друзей.

Нужно ли будет что-то доплачивать на почте при получении посылки с AliExpress?

Нет, торговая площадка AliExpress работает исключительно на условиях полной предоплаты. Это означает, что каждая посылка полностью оплачена перед отправлением, включая стоимость пересылки (если она небесплатна). Возможности отправить посылку наложенным платежом на AliExpress никогда не было, и вряд ли такая возможность появится в обозримом будущем.

Теги: AliExpress, адрес доставки, почтовый адрес.

Читайте также:

Вернуться к списку записей